Карта сайта
15 июня 2012, 18:13

Президент РФ одобрил поправки в сроки рассмотрения судами заявлений о нарушениях на выборах

Документ размещен на официальном портале правовой информации
Документ размещен на официальном портале правовой информации
Согласно указу главы государства, истечение сроков рассмотрения заявления о защите избирательных прав, поступившего в суд во время выборов, не влечет автоматического прекращения производства по такому делу

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому вносятся поправки в сроки рассмотрения судами заявлений о нарушениях на выборах. Документ размещен на официальном портале правовой информации в пятницу, 16 июня.

Согласно указу главы государства, истечение сроков рассмотрения заявления о защите избирательных прав, поступившего в суд во время выборов, не влечет автоматического прекращения производства по такому делу.

До настоящего времени по заявлению, поступившему до дня голосования, суд должен был принять решение в течение пяти дней со дня его поступления, но не позднее дня, предшествующего дате голосования. Решение по заявлению, которое поступало в день, предшествующий выборам, в день голосования или в день, следующий за ним, нужно было принять немедленно.

Если содержащиеся в заявлении факты требуют дополнительной проверки, заявление должно быть рассмотрено и разрешено не позднее чем через десять дней со дня его подачи. Таким образом, принятый закон убрал «препятствия» для рассмотрения таких дел по существу, сообщает РИА Новости.


 

Ключевые слова: Путин, выборы, нарушения, указ
Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов