Карта сайта
15 июня 2012, 17:54

Судебный отказ Шеину подтвердил, что выборы в Астрахани были легитимны - ЦИК РФ

ЦИК РФ: Отдельные недостатки не повлияли на волеизъявление избирателей. И это подтвердило решение Кировского районного суда города Астрахань
ЦИК РФ: Отдельные недостатки не повлияли на волеизъявление избирателей. И это подтвердило решение Кировского районного суда города Астрахань
В ЦИК РФ удовлетворены решением суда, отклонившего иск «эсера» Шеина по итогам выборов мэра Астрахани

Отказ райсуда Астрахани в удовлетворении иска Олега Шеина, проигравшего выборы градоначальника, подтверждает позицию ЦИК РФ, согласно которой выборы, несмотря на отдельные недостатки, легитимны. Такое заявление в пятницу, 15 июня, сделал зампред Центризбиркома России Леонид Ивлев.

«Мы и раньше говорили, что на выборах мэра Астрахани были определенные недостатки. Но они не повлияли на волеизъявление избирателей. И это сегодня подтвердило решение Кировского районного суда города Астрахань», - заявил Ивлев в пятницу, 15 июня, передает «Интерфакс».

По поводу возможности обжалования судебного решения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) замглавы ведомства заметил, что «это вопрос Шеину». «Обращение в судебные инстанции - это конституционное право любого гражданина России», - отметил Ивлев.

Вместе с тем, пояснил он, для того, чтобы в Страсбурге приняли иск Шеина, необходимо, чтобы были судебные решения во всех российских инстанциях до Верховного суда России. «Это скажет любой юрист», - напомнил представитель ЦИК.

Ранее в пятницу Кировский районный суд Астрахани отказал в удовлетворении иска экс-кандидата на пост мэра Шеина об отмене итогов выборов. Эсер оспаривал результаты выборов на 204 участках Астрахани.

Шеин стал вторым по итогам выборов градоначальника 4 марта, набрав около 30% голосов избирателей. Победил представитель «Единой России» Михаил Столяров с 60% голосов.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов